Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Как правило, наиболее распространены браки, в которых и женщина, и мужчина одного возраста. Иногда случается так, что мужчина или женщина несколько старше. Как правило, это 2-5 лет. Если же разница в возрасте значительная, то это может сказаться на отношениях.
В старину браки, в которых муж был значительно старше были довольно распространены. Это объяснялось вполне понятными фактами. Взрослые мужчины были уже довольно состоятельными и могли сами обеспечить семью. Отдавая замуж дочь за 45-летнего мужчину, родители девушки были спокойны в том, что она не будет ни в чем нуждаться. Муж, в свою очередь, обзаведясь молодой женой, был уверен в том, что она сможет родить ему здоровых детей.
В наше время тоже довольно часто встречаются такие браки. Но если раньше девушку сватали родители, то теперь женщина вольна сама принимать подобные решения. В этом случае она руководствуется теми же принципами. Взрослый мужчина уже имеет нажитый капитал, жилье, статус в обществе. К тому же, если муж слишком стар, но переписал свое наследство на жену, есть шанс в молодом возрасте стать богатой наследницей. Брак по расчету - вот основной мотив.
Брак, в котором женщина намного старше мужчины также встречается, однако гораздо реже. В этом случае мотивы поведения могут быть такими же самыми. Такой брак может быть неблагополучным, т.к. мужчина еще молод, а вот женщина уже начинает стареть и не может обеспечивать потребности мужа хотя бы в сексуальном плане. К тому же, у людей разных поколений могут быть разные интересы. В этом случае одному из супругов захочется пойти в поход в горы, а другой будет предпочитать спокойный отдых на пляже.
В общем неравный по возрасту брак зачастую нельзя назвать благополучным, но бывают и исключения. Например, всем известная пара: Деми Мур и Эштон Кэтчер. Не смотря на значительную разницу в возрасте эта пара живет довольно счастливой жизнью.
Следует заметить, что при прочих нормальных условиях физиологически вряд ли будет привлекателен партнер, который старше на 20-30 лет. Поэтому стоит сделать вывод о том, что такие браки заключаются в основном по расчету.
Иногда бывает, что у человека сильно развиты материнские или отцовские чувства. Это побуждает его искать себе партнера несколько младше, чем он сам. И напротив, если человек нуждается в материнской или отцовской заботе, которую недополучил в детстве, то он будет стремиться найти партнера намного старше себя.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.