Продукты для похудания: что бы такого съесть, чтобы сбросить лишние килограммы


Наукой доказано, что обмен веществ в организме человека, то есть скорость расходования энергетических запасов и появления жировых отложений, зависит от генетических факторов. Поэтому одни люди питаются сладостями и жирной пищей, не отказывая себе ни в чем, и такой режим питания никак не отражается на их фигуре. Другие же, напротив, изнуряют себя диетами и бесконечными тренировками в спортзале, а на деле не получают видимых результатов.

 

В человеческом организме сотни генов отвечают за процессы, происходящие в жировых клетках. Контролируя их активность, можно добиться эффективного снижения веса. Некоторые продукты питания помогают в этом. Речь идет о пряностях, орехах, овощах и фруктах.

 

Самыми эффективными жиросжигателями среди пряностей можно по праву назвать корицу, пажитник и красный перец.

 

Ежедневное употребление в пищу корицы помогает нормализовать, а через время и ускорить обмен веществ. Этот продукт помогает организму быстрее перерабатывать сахар и котролирует уровень глюкозы в крови. Добавив всего только одну щепотку корицы в кофе, вы сделаете его более насыщенным и вкусным. Сладкоежки смогут класть в кофе меньше сахара, что, конечно же, скажется со временем на их фигуре.

 

Другой важной пряностью, способствующей похуданию, является пажитник. Он прекрасно сочатается с мясными блюдами. В пажитнике содержится большое количество клетчатки, которая долго переваривается и придает ощущение сытости.

 

Красный перец, подобно корице, ускоряет обмен веществ, способствуя сжиганию жиров. Однако этот продукт таит и опасность: его категорически нельзя принимать в пищу при наличии проблем с органами желудочно-кишечного тракта.

 

Среди орехов самыми полезными диетологи называют грецкий, кедровые, миндаль и фундук. Они содержат большое количество витаминов, микроэлементов, а также растительный белок, который хорошо усваивается человеческим организмом, и ненасыщенные жиры, влияющие на процессы метаболизма.

 

Среди овощей чемпионами в борьбе с лишними килограмами можно назвать шпинат, сельдерей, белокачанную капусту, помидоры, тыкву, лук и огурцы. Не так уж и мало, не правда ли? Все они низкокалорийны, содержат большое число витаминов, минералов и клетчатки, отлично заполняют желудок и дают ощущение сытости. Перечисленные овощи можно употреблять в пищу как в сыром, так и в приготовленном виде, хотя, конечно, первый вариант предпочтительнее.

 

С фруктами дела обстоят несколько сложнее. Известно, что все они содержат глюкозу, а некоторые настолько калорийны, что сравнимы, например, с жаренной картошкой. Речь идет о бананах, которые трудно назвать диетическим продуктом. Самыми диетическими фруктами являются: грейпфрукт, ананас, киви, груша, яблоки, апельсины и все ягоды без исключения. Фрукты полезно употреблять в пищу как в сыром виде, так и в пригтовленном или в виде смузи. Высокое содержание клетчатки в фруктах способствует очищению желудка и расщеплению жировых резервов. Регулярное употребление их в пищу, а еще лучше замена ими приема пища, поможет быстро избавиться от лишних килограмов и обрести уверенность в себе.

 


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.