Как продлить молодость кожи

Как продлить молодость кожи: профилактика старения

Сохранить природную красоту, быть всегда молодой и сияющей хочется каждой женщине. Но, к сожалению, мало кому это удается. Берут свое годы, сказываются бесконечные стрессы, пагубно влияет экология, несбалансированное питание, хронические недосыпы… Врагов у женской привлекательности бесчисленное множество, но неужели настолько все грустно и печально. Конечно, нет. Никогда не поздно начать борьбу с предательскими морщинками. А еще лучше заблаговременно изучить и взять на вооружение все доступные методы профилактики старения кожи.

Пытаясь предотвратить неминуемое, необходимо уяснить, что старение разделяют на естественное и преждевременное. Естественный, необратимый процесс заложен в нас генетически. Он включает в себя изменения, происходящие на клеточном уровне. Уже с 25-30 лет естественное старение проявляется в виде повышенной сухости кожи, в потере упругости и эластичности. Корректировать можно изменения, вызванные субъективными, упомянутыми вначале, негативными факторами. Обобщенно тремя основными причинами старения кожи лица косметологи называют:

  1. воздействие свободных радикалов
  2. потерю способности клеток удерживать влагу
  3. влияние ультрафиолетовых лучей

Свободными радикалами называют вещества, окисляющие клетки. Они повреждают ДНК и клеточную мембрану, провоцируют воспалительные процессы. Для их нейтрализации используют так называемые антиоксиданты. Это и витамины (С, Е, К), и продукты растительного происхождения (фрукты, овощи, зеленый чай). Они способствуют очищению и омоложению организма, стимулируют восстановление и оздоровление клеток.

  • Включите в свой ежедневный уход средства с антиоксидантами, принимайте витаминно-минеральные комплексы. Это поможет существенно замедлить истощение и разрушение клеток кожи, повысит их упругость и прочность.

Увядание кожи в значительной степени происходит из-за потери влаги. Кожа истончается, становится более хрупким липидный барьер, что облегчает проникновение агрессивных, повреждающих веществ. Иссушают кожу пониженная влажность, сильные ветра и плохая экология.

  • Обязательно увлажняйте и защищайте кожу лица каждый день. Используйте косметику, в состав которой входят незаменимые жирные кислоты, гиалуроновая кислота и алоэ гель, церамиды и масла. Увлажняйте кожу изнутри, выпивая 1,5-2 литра воды. Сбрызгивайте лицо термальной водой.

Небольшие дозы ультрафиолетового излучения необходимы нам для иммунной системы и кальциевого обмена. Но его избыточные порции наносят значительный ущерб здоровью и изменяют скорость деления клеток, они разрушают эластичные волокна, ускоряют появление глубоких морщин и истончение стенок сосудов. Эффективно бороться с этим фактором позволяют косметические средства с УФ фильтрами.

  • Наносите ежедневно на лицо увлажняющий крем с высокой степенью защиты, не пренебрегайте продуктами для загара, избегайте чрезмерного пребывания на солнце.

Начинать профилактику преждевременного старения рекомендуется с организации здорового режима. Структура кожи восстанавливается во время сна, поэтому полноценный сон не только продлевает молодость, но и избавляет от темных кругов, улучшает цвет лица. Занятия спортом позволяют не только держать в тонусе мышцы тела, но и отлично поддерживают тургор кожи лица. Важное значение имеют правильно подобранные средства по уходу.

  • Подбирайте косметику, соответствующую вашему возрасту и типу кожи. Обязательно очищайте кожу, 1-2 в неделю проводите дополнительные процедуры по удалению ороговевших клеток с использование скрабов или пилингов.

Если средства не позволяют посещать косметолога, всегда можно прибегнуть к народным средствам. По утрам освежить лицо помогают кубики льда из травяных отваров. Они же устраняют признаки усталости в конце дня. Идеальным дополнением к ежедневным процедурам по уходу являются массаж лица и фейс билдинг.

  • Не ждите появления глубоких морщин. Начинайте профилактические меры, как только заметите первые незначительные признаки старения. И помните – нет лучшего косметолога, чем искренняя улыбка и яркий блеск в глазах!

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.