Пожилые родители: как достичь взаимопонимания

Кажется, только недавно родители заставляли нас мыть руки, убирать разбросанные игрушки, отчитывали за проделки и полученные двойки, мы сопротивлялись и злились. А теперь мы уже и сами стали взрослыми людьми, родителями, но по-прежнему негативно реагируем на многочисленные наставления постаревших мамы и папы, сердимся в ответ на их претензии и часто сталкиваемся с недопониманием. С чем связаны особенности этих сложных отношений?

Как научится понимать друг друга и избегать взаимных обид?

Большинство бабушек и дедушек с возрастом становятся раздражительными, нетерпимыми к остальным людям, не только к посторонним, но и к своим родным. Они слишком категоричны в своих рассуждениях, не желают соглашаться с самыми очевидными вещами, считая собственное мнение единственно верным.

  • Мало кто задумывается, что резкие смены настроения, постоянное недовольство и капризы у пожилых людей связаны с гормональными изменениями и ухудшением состояния всего организма. Не торопитесь злиться и грубить в ответ, ведь они не всегда способны контролировать свое поведение и справляться с переменчивым душевным состоянием.
  • С различными возрастными заболеваниями связаны и необоснованная тревожность, и чрезмерная обидчивость стариков. Ограниченные в передвижении, порой вынужденные подолгу находиться в четырех стенах, они страдают от одиночества, чувствуют себя брошенными и никому не нужными. Не ищите себе оправданий в большом количестве неотложных, «более важных» дел и почаще звоните своим родителям, не забывайте их навещать, интересуйтесь их проблемами и тревогами.
  • Еще одним поводом для беспокойства становится ухудшающаяся память. Пожилые люди начинают забывать нужные даты, терять очки и ключи. Но еще хуже, когда они, выходя из дома, забывают выключить газ или воду, закрыть окна и двери. Не теряйте бдительность, будьте внимательны и подстраховывайте родителей в нужный момент, будьте с ними всегда на связи.
  • Родители никогда не перестают опекать и воспитывать своих детей, даже если последним уже далеко за сорок. Они бесконечно наставляют и поучают, пристают с назойливыми советами и критикуют наши поступки. Не расценивайте родительскую заботу как вмешательство в вашу личную жизнь или посягательство на свободу, почаще соглашайтесь со словами мамы, а потом поступайте так, как вы считаете нужным. Это ведь совсем не сложно.
  • Пожилые люди консервативны, им сложно подстраиваться под происходящие вокруг перемены, новые технологии пугают их. Реформы правительства, модные тенденции, транслируемые по телевизору передачи – все подвергается строжайшей критике и осуждению. Старый телевизор им милее новомодной плазмы, симпатичные обои в цветочек радуют глаз лучше любых самых дорогих дизайнерских интерьеров. Они не хотят переезжать из старых квартир и расставаться с ветхой мебелью. Будьте терпимее к их слабостям, с пониманием относитесь к их привычкам и устоям. В желании сделать их жизнь более комфортной находите правильные слова и доводы.
  • Находясь на пенсии, родители вправе распоряжаться собственным свободным временем так, как им этого хочется. Часто повзрослевшие дети рассчитывают на помощь бабушек и дедушек в пестовании внуков, считая, что своих планов у них просто быть не может. Не относитесь к родителям потребительски. Пожилой возраст – не повод отказываться от собственных занятий и увлечений. И уж тем более не требуйте от них финансовой помощи. В свое время они дали вам все необходимое и теперь могут отдохнуть и пожить для себя.
  • Бывает и наоборот, когда бабушки принимают слишком навязчивое участие в воспитании внучат и всячески подрывают авторитет родителей. Они осуждают педагогические методы мамы, осуждают ее действия, сокрушаются по поводу приготовленных блюд. Наберитесь терпения и не отлучайте таких бабушек и дедушек от внуков. После папы с мамой они самые близкие для малышей люди, которые никогда не причинят им зла. Позвольте им иногда баловать внуков и находите убедительные доказательства собственной правоты.

Основное правило общения с пожилыми родителями заключается в неравнодушном отношении, в искренней заботе. Интересуйтесь их желаниями, находите время на теплые беседы – эти минуты сделают их счастливыми и, совершенно точно, продлят им жизнь.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.